El próximo jueves, 25 de octubre, en la ciudad de Río Cuarto,
se llevarán a cabo las semifinales de la Zona Campeonato del Argentino
Juvenil 2012, que se disputarán en las categorías de Menores de 18 y 19
años.
En Menores de 18, el Seleccionado de Tucumán enfrentará a Buenos Aires, mientras que Rosario se medirá ante Cuyo.
Rosario es el único equipo de la categoría que ganó sus tres
encuentros, y de ésa manera finalizó en la primera posición de la Zona
2, seguido por Buenos Aires, que derrotó a Córdoba y Entre Ríos. En el
Grupo 1, tras haber un triple empate, Tucumán quedó en la primera
posición y Cuyo se ubicó segundo, en tanto que Santa Fe quedó fuera de
las semifinales por diferencia de puntos.
En Menores de 19 años se repetirá el enfrentamiento de M-18 entre Los
Naranjas y Las Águilas y la otra semifinal tendrá como protagonistas a
Córdoba y Santa Fe. A diferencia de lo que sucedió en M-18, en ésta
categoría Los Dogos lograron la primera posición de la Zona 2 y Santa Fe
sorprendió a Cuyo y obtuvo el segundo puesto del Grupo 1.
El jueves, el certamen más importante del país en las categorías
juveniles definirá a los equipos que el domingo próximo se enfrentarán
en las finales de las diferentes categorías. El domingo 28 de octubre se
conocerán a los campeones de una nueva edición del Campeonato Argentino
Juvenil 2012.
A continuación se detalla el cronograma de partidos:
ZONA CAMPEONATO
DEFINICIÓN
Jueves 25 de octubre
Semifinales – Menores de 18 añosP1: Tucumán vs. Buenos Aires
P2: Rosario vs. Cuyo
P2: Rosario vs. Cuyo
Semifinales – Menores de 19 años
P3: Tucumán vs. Buenos Aires
P4: Cordobesa vs. Santafesina
P4: Cordobesa vs. Santafesina
Domingo 28 de octubre
Final – Menores de 18 añosGanador P1 vs. Ganador P2
3° Puesto – Menores de 18 años
Perdedor P1 vs. Perdedor P2
Perdedor P1 vs. Perdedor P2
Final – Menores de 19 añosGanador P3 vs. Ganador P4
3° Puesto – Menores de 19 añosPerdedor P3 vs. Perdedor P4
ZONA ASCENSO
DEFINICIÓN
Domingo 28 de octubre
Final – Menores de 18 añosSalta vs. Santiagueña
*Gentileza: UAR