En una conferencia de prensa llevada a cabo hoy, en la sede de la Unión Argentina de Rugby (Reconquista 150 – 3º Piso), se anunció el plantel del Seleccionado Argentino de Menores de 20 años que participará en el Mundial Juvenil IRB 2010.
La conferencia de prensa contó con la participación del Presidente de la U.A.R., Luis Castillo, el Consejero de la U.A.R. e integrante del Comité Organizador, Damian Díaz, dos de los entrenadores del Seleccionado Nacional, Rolando Martin y Gustavo Cohen, y el capitán del equipo, Alan Kessen.
Cabe destacar, que en la misma se confirmó el plantel de 26 jugadores del Seleccionado Argentino de M-20, que participará entre el 5 y el 21 de junio del Mundial Juvenil IRB 2010.
Además, se anunció el comienzo de la venta de entradas, las cuales se obtienen a través de TuEntrada.com y se explicó en que consisten las ‘acciones de legado’ que ya se están realizando en la región Litoral.
A continuación se detalla el plantel de Los Pumitas:
APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNIÓN PUESTO
1 Alemano, Matías La Tablada Cordobesa Segunda línea
2 Arias, Damián Lince Tucumán Pilar
3 Baravalle, Tomás Jockey Club Rosario Hooker
4 Barone, Alexis Damián Teque Cuyo Pilar
5 Coria, Emiliano Lince Tucumán Hooker
6 Cruz Henestrosa, Valentín Pucará URBA Apertura
7 Chiapesoni, Martín Paraná Rowing Entrerriana Segunda línea
8 De la Vega, Tomás CUBA URBA Tercera línea
9 Errebocarde, Francis Jockey Club Cordobesa Primera línea
10 Haustein, Federico Tucumán Lawn Tennis Tucumán Centro
11 Isaak, Dan Jockey Club Rosario Wing
12 Kantarovsky, Pablo Jockey Club Cordobesa Wing
13 Kessen, Alan SIC URBA Octavo
14 López, Eduardo Huirapuca Tucumán Tercera línea
15 Masera, Matías Belgrano Athletic URBA Centro
16 Méndez, Santiago SIC URBA Medio scrum
17 Mercerat, Pedro La Plata R.C. URBA Fullback
18 Miranda, Federico CUBA URBA Medio scrum
19 Montero, Manuel Pucará URBA Wing
20 Moyano, Ramiro Lince Tucumán Fullback
21 Ormson, Brian Pucará URBA Centro
22 Ortega Desio, Javier SIC URBA Tercera línea
23 Ponce, Lucas CUBA URBA Segunda línea
24 Rodríguez Muerda, Ignacio Tucumán R.C. Tucumán Apertura / Centro
25 Viale, Esteban Tacuru Cuyo Pilar
26 Vila, Gonzalo Mendoza R.C. Cuyo Tercera línea