WEB RUGBY DE SALTA (SETIEMBRE 2017)

Cumplimos 10 años junto al Rugby salteño

rugbydesalta.com.ar


Planteles masculinos y femeninos entrenan en Las Vegas


Los respectivos planteles de los equipos masculinos y femeninos del seven argentinos ya están entrenando en Las Vegas, a la espera del comienzo de la etapa que se juega en los Estados Unidos.
El conjunto que entrena Santiago Gómez Cora jugará contra Rusia, Kenia y Nueva Zelanda el día 3 de marzo respectivamente, en la fase clasificatoria. Actualmente ocupa el 9° lugar del ranking y va por más.
En tanto que el equipo femenino, que viene de salir segundo en el Sudamericano detrás de Brasil -disputado en Villa Carlos Paz- llega con la ilusión y las expectativas altas de hacer y sumar experiencia al más alto nivel.
Los planteles han entrenado juntos estos días en el predio de la University of Nevada Las Vegas (UNLV).
Plantel Masculino
1. José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis, Tucumán)
2. Renzo Barbier (San Luis, URBA)
3. Lucas Belloto (Huirapuca, Tucumán)
4. Bautista Delguy (Pucará, URBA)
5. Felipe Del Mestre (Pucará, URBA)
6. Luciano Gonzalez (La Tablada, Cordobesa)
7. Fernando Luna (Córdoba Athletic, Cordobesa)
8. Nicolás Menéndez (Lomas Athletic, URBA)
9. Matías Osadczuk (SITAS, URBA)
10. Gastón Revol (La Tablada, Cordobesa)
11. Joaquín Riera (Los Tarcos, Tucumán)
12. Javier Rojas (Universitario, Tucumán)
13. Franco Sábato (Alumni, URBA)

Staff
Santiago Gómez Cora (Head Coach)
Leonardo Gravano (Coach)
Juan Martín Zucchiatti (Fisio)
Manuel Padrón Souto (PF)
Diego Tyslak (Manager)

Plantel Femenino
1. Noellia Billerbeck (CAPRI, URUMI)
2. María Eugenia Botelli (Argentino de Bahía Blanca, Sur)
3. Magalí Fazzi (La Plata RC, URBA)
4. Isabel Fontanarrosa (Cardenales, Tucumán)
5. Mayra Genghini (Marabunta, Alto Valle)
6. Sofía González (SITAS, URBA)
7. Valeria Montero (Villa Gessell RC, Mar del Plata)
8. Yamila Otero (Centro Naval, URBA)
9. Josefina Padellaro (Neuquén RC, Alto Valle)
10. María Paula Pedrozo (CAPRI, URUMI)
11. Carolina Soto (La Plata RC, URBA)
12. Deborah Fretes (Alma Jr., Santafesina)

Staff
Daniel Villén (Head Coach)
María Vago (Fisio)
Mariano Bein (PF)
Diego Manson (Manager)

*Crédito: UAR